RPP 1 LEMBAR SESUAI INSTRUMEN SUPERVISI UNTUK SMP MAPEL BAHASA INDONESIA MODEL PEMBELAJARAN PROBLEM BASED LEARNING
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II
Mata Pelajaran | Bahasa Indonesia | Sekolah: | Materi Pokok | Teks Berita | |
Kelas/ Smt. | VIII-1 | Waktu | 10 jam pelajaran | ||
Kompetensi Dasar | 3.2 | Menelaah struktur dan kebahasaan teks berita (membanggakan dan memotivasi) yang didengar dan dibaca | |||
4.2 | Menyajikan data dan informasi dalam bentuk berita secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan (lafal, intonasi, mimik, dan kinesik) | ||||
Indikator Pencapaian Kompetensi | 3.2.1 | Menelaah struktur teks berita | |||
3.2.2 | Menelaah ciri kebahasaan teks berita | ||||
4.2.1 | Menyusun teks berita | ||||
4.2.2 | Menyunting teks berita | ||||
| 4.2.3 | Menyajikan teks berita secara lisan (membacakan berita) | |||
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning, siswa mampu menelaah struktur dan kebahasaan teks berita; menyusun teks berita dan menyajikan teks berita secara lisan; memiliki sikap mandiri, kerja sama, percaya diri, dan selalu bersyukur kepada Tuhan YME.
B. Kegiatan Pembelajaran
Media : Teks Berita
Alat/Bahan : kertas karton, spidol, laptop, infocus
Kegiatan Pendahuluan (5 x 8 Menit) |
Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, mengecek kehadiran, apersepsi, motivasi, stimulus, menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan, lingkup materi, langkah pembelajaran, dan teknik penilaian. |
Kegiatan Inti (5 x 60 Menit) |
1. Siswa mencermati teks berita yang dibagikan oleh guru. 2. Secara berkelompok, siswa berdiskusi membagi tugas menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks berita. 3. Siswa mencari sumber lain berupa teks berita sebagai bahan diskusi kelompok. 4. Siswa menentukan struktur dan ciri kebahasaan teks berita, kemudian menuliskannya di kertas karton. 5. Siswa menulis teks berita dengan memperhatikan struktur dan ciri kebahasaannya. 6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi berupa struktur dan ciri kebahasaan teks berita, serta membacakan teks berita yang telah disusun untuk ditanggapi oleh siswa lain. |
Kegiatan Penutup (5 x 12 Menit) |
Siswa menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, selanjutnya guru memberikan umpan balik dan penugasan, menginformasikan pembelajaran selanjutnya, dan menutup pembelajaran dengan berdoa kepada Tuhan YME. |
C. Penilaian
1) Sikap: observasi , 2) Pengetahuan: tes tertulis, 3) Keterampilan: produk
Mengetahui, ................., .................
Kepala SMP ... Guru Mata Pelajaran,
... ...
NIP NIP
Komentar
Posting Komentar